Добро пожаловать на страницу Статьи компании по продаже недвижимости «Русская жемчужина»! Мы рады представить вам полезные и информативные материалы, которые помогут вам получить всю необходимую информацию о рынке недвижимости, сделать правильные решения при покупке или продаже недвижимости, а также быть в курсе последних трендов и новостей в этой сфере.

43
29 Март, 11:43

Что можно сделать с шумными соседями по закону?

Тольятти

Если семья решила купить квартиру в новостройке, то лучше всего обратиться в агентство недвижимости "Русская жемчужина". Специалисты помогут выбрать самый оптимальный вариант. Приобретает человек апартаменты, а там его ждут неприятности. Шумные соседи начинают беспокоить. Что можно сделать, чтобы решить вопрос?

О чём говорят законы

Согласно Федеральному законодательству, уровень шума в многоквартирном доме не должен превышать 40 дБ днем, 30 дБ ночью. Конечно, плач ребёнка или сигнал скорой помощи не входят в этот список. Но иногда затянувшийся ремонт, постоянные скандалы за стеной, громкая музыка становятся причиной головной боли, детских испугов. В таком случае можно подойти к соседям и попробовать мирно урегулировать вопрос. В беседе можно ссылаться на существующие нормы в РФ. Закон уточняет время, когда нельзя шуметь:

  • 20.00 - 7.00
  • 20.00 - 10.00 (в выходные дни и праздники)
  • 12.30 - 15.00

Нарушение подобного типа относится к административным.

Оформление жалобы

Если не удаётся утихомирить пьяного соседа, договориться со скандалисткой, можно обращаться в правоохранительные органы. Участковый обязан принять заявление гражданина о нарушении. Сначала документ должен быть зарегистрирован. Затем сотрудник полиции предпримет соответствующие меры, если сигнал подтвердится.
Иногда пьяные начинают драться, выясняя отношения. Может случиться поножовщина. Чтобы избежать тяжёлых последствий, лучше сразу вызвать наряд полиции.
Если жалобщик не доволен мерами участкового инспектора, то он может обратиться в прокуратуру. Здесь следует написать новое заявление. К нему прилагается ответ на первую жалобу, полученный от участкового. После мероприятий прокурора, составляется исковое заявление в суд. Придётся запастись терпением и ожидать решения.

Какие могут принять меры

К постоянным нарушителям могут быть применены:

  • денежные взыскания (штрафы);
  • арест на 15 суток;
  • выселение из квартиры (дома).

Если другие соседи подтвердят факты постоянного шума и подпишут заявление, то виновнику не удастся отвертеться.

01 Январь, 04:00

Статьи по теме

Комфорт – это то, к чему всю свою жизнь стремится каждый человек.

23.07.2019

Оформление арендного договора является ключевым этапом в процессе аренды недвижимости. Неверное или недостаточно четкое оформление документа может привести к неприятным последствиям и конфликтам. В этой статье мы поделимся с вами экспертными советами от агентства недвижимости "Русская жемчужина" о том, как правильно оформить арендный договор и избежать распространенных ошибок.

01.09.2023

Выбор объекта для аренды – это ответственный шаг, который влияет на ваше жилье или бизнес. Однако наряду с самим объектом, условия и длительность аренды играют решающую роль. В этой статье мы рассмотрим, какие факторы стоит учитывать при выборе длительности и условий аренды, с советами от опытных экспертов агентства недвижимости "Русская жемчужина".

01.09.2023

Чтобы купить дачу недорого, можно ознакомиться с предложениями вторичного рынка. Часто можно купить офис в Тольятти автозаводский район выгоднее, чем в новостройке. Подобные инвестиции оперативно окупаются, при этом предложений довольно много.

В большом городе часто приобретают недорогие квартиры на одну-две комнаты. Подобные объекты располагаются рядом с метро, вокзалом, центральным рынком и прочими объектами инфраструктуры. Если эти условия соблюдены, инвестиция будет удачной.

21.09.2020