Добро пожаловать на страницу Статьи компании по продаже недвижимости «Русская жемчужина»! Мы рады представить вам полезные и информативные материалы, которые помогут вам получить всю необходимую информацию о рынке недвижимости, сделать правильные решения при покупке или продаже недвижимости, а также быть в курсе последних трендов и новостей в этой сфере.

43
29 Март, 12:26

Магазин в многоквартирном доме: при каких условиях его откроют

Тольятти

Ведение предпринимательской деятельности в многоквартирном доме предусматривает, в первую очередь, перевод квартиры в статус нежилой площади. Правила открытия магазина, кафе, ресторана на первом этаже жилого дома претерпели ряд изменений. Так, в 2019 году с наступлением лета, вступили в силу новые поправки. 

Если предприниматель хочет купить квартиру в новостройке с последующей реализацией коммерческого проекта, ему следует заручиться поддержкой владельцев квадратных метров высотки.

Присвоение статуса нежилого помещения квартире в новостройке или на вторичном рынке

Теперь чтобы присвоить квартире статус нежилого помещения необходимо заручиться согласием собственников квартир дома. Такие вопросы обычно решают на общедомовом собрании, протокол которого потом следует предоставить в инспекцию. Согласие жильцов соседствующих квартир, то есть квартир, имеющих общую стену с коммерческим помещением или находящиеся внизу под ним, сверху, оформляется в письменном виде. Заявление составляется в свободном формате, главное условие – наличие подписей с полными именами людей (фамилия, имя, отчество). 

Собственники могут выступить против коммерческой деятельности в доме, опасаясь лишних шумов. Покупка и продажа недвижимости в Тольятти. Необходимое количество голосов собственников за присвоение статуса некоммерческого помещения квартире

Отдать свои голоса должны больше половины собственников. Арендуя в Тольятти офисные помещения важно проверить правильность составленных документов. 

Однако, здесь существует ряд тонкостей:

  • Если дом одноподъездный, жильцов на собрании должно быть больше 2/3. Из них половина – из прилегающих квартир;
  • Если дом состоит из двух и более подъездов, присутствовать на общедомовом собрании необходимо большей половине всех жильцов. А владельцев прилегающих квартир должно быть 2/3 из общего числа. Главную роль в присвоении помещению статуса нежилого играют голоса жителей прилегающих квартир – их положительных ответов необходимо собрать больше половины. Если ответов «За» соберется достаточное количество, но они будут принадлежать собственникам квартир дома, но не подъезда, то в таком случае смена статуса не произойдет.

Реконструкция торговых помещений

Ремонт и переустройство помещения производится владельцем только при 100% согласии жильцов дома. Переустройство включает в себя возведение пристроек и крыльца, отдельного входа. Если производится аренда торговых помещений – следует убедиться в наличии всех необходимых документов у арендатора.

Когда мнение жильцов не учитывается

Мнение и согласие жильцов многоэтажки не учитывается в том случае, если наличие нежилого помещения предусмотрено проектом строительной компании. Покупая новостройку у застройщика, можно ознакомиться с паспортом объекта.

01 Январь, 04:00

Статьи по теме

Профессия риэлтор уже давно не в почете у граждан. Средства массовой информации регулярно выпускает в народ статьи о «черных риэлторах», о том, как обманывают людей и т.д. Однако гражданам стоит понимать, что на 100 специалистов, как и в любой сфере, 10% - будут мошенники. Уберечь себя от потери средств или покупки плохой недвижимости может только внимательность при выборе помощника. Также стоит понимать, что «черных» риэлторов как таковых не существует. Есть только мошенники, которые под видом специалистов – совершают преступления. Купить дом в Тольятти недорого может помочь только настоящий профессионал.

03.07.2020

Эпидемия новой инфекции, вызванная коронавирусом, сказалась на всех без исключения отраслях российской экономики. Не стала исключением и жилищная сфера. Из-за введенных ограничений наблюдается относительное проседание цен на недвижимость в Тольятти. Например, аренда коммерческой недвижимости обойдется арендаторам в среднем на 10-15 % дешевле аналогичного периода прошлого года.

25.06.2020

В период экономического кризиса люди стараются не только обезопаситься от потери личных сбережений, но и с выгодой их вложить. Агентство недвижимости в Тольятти оказывает услуги по предоставлению апартаментов на определенные сроки и по низким ценам. Агентство недвижимости позволит Вам провести время в современных апартаментах с комфортом и по приемлемой цене. Приобретая недвижимость в нашей компании, Вам будет обеспечена юридическая поддержка и оформлена необходимая документация.

Доход от бизнеса по продаже недвижимости приносит постоянную прибыль.

09.12.2020

«Русская жемчужина» предоставляет предпринимателям возможность обзавестись красивым и удобным офисом в комплексе. Можно купить офис в Тольятти класса А, помещения со свободной планировкой, торговые площади и др. В продаже имеются офисы класса В+ с отделкой и без неё.

03.03.2022