Добро пожаловать на страницу Статьи компании по продаже недвижимости «Русская жемчужина»! Мы рады представить вам полезные и информативные материалы, которые помогут вам получить всю необходимую информацию о рынке недвижимости, сделать правильные решения при покупке или продаже недвижимости, а также быть в курсе последних трендов и новостей в этой сфере.

43
26 Апрель, 14:08

Новый законопроект: вклады для ускоренного накопления первого взноса по ипотеке

Тольятти

Ситуация на жилищном рынке на данный момент плачевная. По оценкам статистических агентств, около 60% семей в РФ нуждаются в улучшении жилищных условий, но не могут позволить себе приобрести новую недвижимость.

Лишь 7% от общего числа населения может позволить себе купить квартиру в новостройке, и то, в большинстве случаев с привлечением ипотечного кредитования. Правительство, озабоченное этой проблемой, решило ввести новую меру поддержки – специальные банковские вклады, которые позволят быстро накопить на первый взнос по ипотеке (далее – ПВ). Агентство недвижимости Русская жемчужина оценила, насколько это поможет обычным гражданам.

Сроки введения нового проекта, основная суть

Сейчас практически никто не может купить коттедж, дом или квартиру без использования ипотеки. Однако даже для оплаты ПВ, который в среднем составляет 20%, приходится откладывать около 1 млн. рублей (при средней стоимости жилья в России в 5 млн. рублей). В последнее время у заемщиков не было возможности выплачивать ПВ даже в размере 20%, в результате чего многие банки снизили ставку до 15%.

Государственная дума в начале марта 2019 года, рассматривая этот вопрос, предложила ввести новый тип финансовой поддержки. Уже в 2020 году планируется ввести специальные вклады, нацеленные на накопление ПВ. Основные условия таких вкладов:

  • повышенная годовая ставка;
  • подписание договора, в котором четко прописываются не только сроки депозита и условия снятия средств, но и то, до какой суммы будут накапливаться средства;
  • минимальный срок депозита – 1 год;
  • возможность сразу после накопления ПВ направить его на оплату ипотеки в том же банке.

Считается, что это позволит увеличить покупательную способность населения в сфере жилья.

купить квартиру в новостройке

Прогнозы экспертов

Эксперты агентства «Русская жемчужина» оценили все достоинства и риски программы и пришли к выводу, что она не позволит кардинально изменить ситуацию на рынке. Банкам не выгодно оформлять вклады с сильно завышенным годовым процентом, а это значит, что «ипотечные» вклады будут приносить прибыль лишь на 0,5% больше стандартных.

Однако возможность прироста процентной ставки все же есть. Если в рамках новой программы владелец депозита не сможет снимать средства до окончания срока действия договора, а также сможет направить их только на оформление ипотеки в конкретном банке, учреждения будут готовы повысить ставку. Такие условия точно закрепят за ними прибыль от выдачи ипотеки. В среднем, повышение достигнет 1-2% в год, а это уже хорошие цифры.

Впрочем, купить новостройку от застройщика или жилье на вторичном рынке можно и без специальных вкладов. Достаточно обратиться в наше агентство. Специалисты подберут оптимальное жилье, соответствующее возможностям бюджета клиента.

01 Январь, 04:00

https://www.high-endrolex.com/49

Статьи по теме

Многим людям, которым необходимо купить жилье, часто рекомендуют покупать квартиры в новостройке на начальном или конечном этаже. Однако, это полностью обуславливается преимуществами и недостатками при проживании на них. В данной статье Вы сможете узнать основные вопросы, с которыми сталкиваются владельцы подобной недвижимости.

07.09.2018

Зачастую, покупка недвижимости считается одним из самых важных решений в жизни. И одним из наиболее важных аспектов этого процесса является выбор подходящего района. Выбор локации может повлиять на вашу жизнь и финансовое будущее, поэтому давайте рассмотрим, какие факторы следует учитывать при выборе района для покупки недвижимости.

29.01.2024

Среди потенциальных покупателей недвижимости распространено мнение, что для того чтобы улучшить свои жилищные условия и гарантированно не иметь потом проблем, необходимо купить квартиру в новостройке. В этом есть свое рациональное зерно, хотя бы потому, что, покупая новую квартиру, человек становится ее первым хозяином. У квартиры нет истории, а это значит, что никто не оспорит право собственности хозяина жилья.

03.12.2018

Многие люди перед приобретением недвижимости на земле теряются в сомнениях. Любой тип жилья имеет свои минусы и плюсы, однако, дом часто является мечтой людей. Его плюсы, нюансы приобретения рассмотрены в обзоре.

17.08.2022

https://www.high-endrolex.com/49