Добро пожаловать на страницу Статьи компании по продаже недвижимости «Русская жемчужина»! Мы рады представить вам полезные и информативные материалы, которые помогут вам получить всю необходимую информацию о рынке недвижимости, сделать правильные решения при покупке или продаже недвижимости, а также быть в курсе последних трендов и новостей в этой сфере.

43
28 Март, 23:18

Есть наследство, есть родственники, но нет завещания?

Тольятти

Нередко случается, что собственник имущества погибает, не оставив завещания. При этом у него остаются наследники и имущество. Как поделить наследство?

Порядок наследования

Для урегулирования споров касательно наследства нужно обратиться к законодательству. В нем прописано 8 порядков наследования. Согласно правилам, на первом уровне – супруг или супруга усопшего, родные и усыновленные дети, родители. Наследники второго порядка – брат или сестра, дедушка с бабушкой. Самыми последними идут отчим, мачеха и падчерица с пасынком – 7 порядок, иждивенцы – 8 порядок.

Наследование происходит таким образом: ищут наследников, начиная с первого порядка. Все наследство достается наследникам порядка, который оказался выше.

Остальные остаются ни с чем. Пример:

  • Усопший перед смертью успел купить квартиру в новостройке от застройщика. У него есть жена, один собственный ребенок, один усыновленный, а также падчерица от жены. Каков будет порядок наследования?
  • Жена, собственный и усыновленный ребенок – наследники первой очереди. Они поделят имущество между собой. Каждый получит по 1/3 купленной квартиры.
  • Падчерица – наследница седьмой очереди. Так как перед ней уже были наследники, она не получит ничего.

продажа недвижимости в тольятти

Если наследнику достается не вся недвижимость, а лишь ее часть, наследство может быть выдано в качестве денежного эквивалента. На эти средства, например, можно купить коттедж или дом в Тольятти без посредников. Такую процедуру следует согласовывать с другими собственниками. К примеру, жена и усыновленный ребенок в примере выше могут выкупить долю родного ребенка, выплатив денежный эквивалент.

Дополнительные особенности

Граждан часто волнуют вопросы передачи наследства иждивенцам и гражданским супругам. Возможно ли такое без завещания?

Гражданский муж или жена, т.е люди, не вступившие в официальный брак, не могут получить свою долю. Исключение составляют случаи, когда они находились на иждивении усопшего в течение года и более. В таком случае гражданский муж или жена могут претендовать на наследство, но только на 8 порядке. Если есть родственники или усыновленные дети, о наследстве можно забыть.

Если иждивенцем оказался недееспособный человек или ребенок до 18 лет, то ему наследство полагается обязательно, вне зависимости от степени родства.

Если Вы не можете самостоятельно решить споры по разделу имущества, поможет агентство по продаже недвижимости в Тольятти «Русская жемчужина». Мы предлагаем широкий спектр услуг, от урегулирования юридических вопросов до аренды торговых помещений и офисов в Тольятти.

01 Январь, 04:00

Статьи по теме

Переезд – это сложный процесс, который требует много усилий и организации. Одним из главных моментов в организации переезда является выбор надежного перевозчика для перевозки мебели и вещей. В этой статье мы дадим несколько советов, как правильно выбрать перевозчика для переезда.

25.07.2023

Инвестиции – это один из способов приумножения капитала, и правильный выбор объекта для инвестирования играет ключевую роль в достижении финансовых целей. Долгосрочные инвестиции требуют особого внимания к различным аспектам, включая перспективы роста и устойчивость выбранного объекта. В данной статье мы рассмотрим факторы, которые следует учитывать при выборе объекта для долгосрочных инвестиций и как оценить его потенциал.

31.10.2023

Многим людям, которым необходимо купить жилье, часто рекомендуют покупать квартиры в новостройке на начальном или конечном этаже. Однако, это полностью обуславливается преимуществами и недостатками при проживании на них. В данной статье Вы сможете узнать основные вопросы, с которыми сталкиваются владельцы подобной недвижимости.

07.09.2018

Вопрос покупки жилья рано или поздно встаёт перед каждым человеком. Цели у покупки всегда бывают разные. Кто-то хочет купить дачу недорого, чтобы иметь возможность иногда отдыхать от городской суеты. Кто-то хочет купить элитный коттедж, что создать там уютное семейное гнёздышко, ну а кому-то по нраву квартиры.

Далее встаёт вопрос о том, какой тип жилплощади приобрести. Строительство с нуля для многих затратно и слишком долго по времени, ровно, как и покупка жилья в новых жилых комплексах. Многие отдают предпочтение приватизированному жилью. Можно в короткие сроки заселиться и в дальнейшем изменить жилищные условия под свой вкус.

21.09.2020